Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

OSB плиты и их использование в строительстве и отделке помещений

Благодаря своим уникальным свойствам, осб плита, прочно заняла свое место среди других материалов в строительстве.

Создание ориентированно-стружечной плиты (осб) явилось продолжением развития вафельных плит в конце 70-х годов прошлого века. Осб плитыотличается от них длинными деревянными стружками, которые ориентируются в слоях взаимно перпендикулярно.

Основными потребителями ориентированно-стружечной плиты являются, строительная индустрия, транспортное строительство, производство тары и мебельная промышленность.

Для изготовления осб плит используется тонкомерная и неделовая древесина хвойных пород, быстрый рост которых обеспечивает получение недорогого сырья. Добавление соли борной кислоты увеличивает защитные свойства плиты. Применение смол, состоящих из собственно смолы, наполнителя и отвердителя, позволяет производить экологически безопасную строительную плиту.

Основным материалом для производства ориентированно-стружечной плиты является сосна. Осб плиты содержат до 95% древесины – это одна из самых экологически чистых древесных плит – как в отношении производства, так и в отношении готовой продукции. Низкая доля связующего даёт не только экологическую безопасность, но и все прочие полезные эксплуатационные и производственные свойства древесины – лёгкость, низкую теплопроводность, хорошее звукопоглощение, хорошую обрабатываемость и эстетичный внешний вид.

Связующие и специальная обработка поверхности обеспечивают водо- и огнестойкость плит, значительно превышающие сходные характеристики массива древесины. Ориентированно-стружечные плиты устойчивы к изменению погодных условий, легко пилятся и обрабатываются любым инструментом, предназначенным для работы с древесиной.

Щепа в плите укладывается тремя слоями. Верхний и нижний слои ориентированы параллельно длине плиты, а внутренний слой – перпендикулярно её. Это придает материалу повышенную прочность и в то же время достаточную эластичность.
Ориентированно-стружечная плита устойчива к воздействию погодных условий легко пилится и обрабатывается любым деревообрабатывающим инструментом. Срок службы плит ориентированно-стружечной плиты большой, они просты в монтаже и эксплуатации. Материал поставляется крупногабаритными листами и при использовании отходов практически не образуется.

Применяется осб плита в таких отраслях:

- обшивка стен, крыш и потолков
- черновые и мозаичные полы
- заборы и временные ограждения
- перегородки и срезающие стены
- декоративная обивка стен
- двутавровые балки
- мебельные каркасы и рекламные щиты
- заменитель пиломатериалов и фанеры
- плиты, облицованные шпоном
- полки и складские стеллажи
- поддоны, ящики, упаковка
- опалубка многоразового использования.

Существует несколько разновидностей осб плит. Различаются они по гигроскопичности, плотности, прочности и другим параметрам.

осб 1 - применяется для ненесущих конструкций в сухой среде (не силовые элементы мебельного производства).

осб 2 - применяется для несущих конструкций в сухой среде (силовые элементы мебельного производства).

осб 3 - оптимальное соотношения прочности, влагостойкости и стоимости позволяет применять этот тип плит для несущих конструкций в строительстве, в том числе во влагонасыщенных средах:
- в качестве сплошного основания под гибкую черепицу
- как основной материал, применяемый в каркасном строительстве для изготовления домов, торговых павильонов и т.д.
- для обшивки стен, полов, перекрытий
- как конструктивный элемент лестничных площадок и лестниц

осб 4 - обладает еще более высокими показателями по прочности и влагостойкости, что в свою очередь расширяет границы применения по сравнению с плитами осб 3 (на пример в качестве опалубки многоразового использования и т.д.).

Применяют осб плитыв бетонных работах в качестве многоразовой опалубки. Ламинированная плита осб 4 с успехом заменяет фанеру в монолитных работах.

Применяют осб плиты в производстве сэндвич-панелей. Из сэндвич-панелей специализированные предприятия изготавливают также модульные дома, когда одна панель может являться цельной стеной дома.